中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
婚迁问题
邮件字号:
户政处[2018]26
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我的户口是1999年初中毕业考中专,广东快乐10分钟技巧:响应国家号召必须把户口迁到所在中专学校才读得到书,所以户口从农村户口变成了居民户口,我老公跟我一样的情况,他户口是98年转到学校的,毕业之后户口从学校迁回本镇,只能挂在镇上的街道集体户口,而我的户口就迁回我们镇上的街道集体户口,我们于2006年结婚,我老公要把我户口迁过来,去他所在镇派出所办迁移,派出所的人说迁不过来,说要我老公在麻柳有房子才行,我想咨询一下,这是什么条例归定的?像我们这种情况怎么办?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
结婚已在配偶户口所在地实际居住申请迁移入户,凭以下材料等到被投靠的配偶户口所在地派出所申请办理:
1.配偶双方签字的书面申请;
2.《结婚证》原件及复印件;
3.配偶双方《居民户口簿》、《居民身份证》原件及复印件;
4.合法稳定住所手续。
若申请迁入农村村民小组辖区范围内落户的,还需持有农村住宅房屋合法产权手续且实际居住半年以上。
发布时间:
2018-01-12 14:56:47